Конкурс “Я рисую Новороссийск”

о проведении городского конкурса рисунков

«Я рисую Новороссийск»

1. Общие положения

1.1. Учредителем и координатором городского конкурса рисунков «Я рисую Новороссийск» (далее – Конкурс) является управление образования МО город Новороссийск.

1.2. Организатором Конкурса является муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Центр детского творчества».

1.3. Настоящее Положение определяет цели и задачи, порядок проведения, содержание, требования к участникам Конкурса.

2. Цели и задачи Конкурса

2.1. Стимулирование развития творческих способностей детей, содействие их духовно-нравственному и эстетическому развитию.

2.2. Воспитание в подрастающем поколении чувства патриотизма.

2.3. Повышение интереса к истории родного города.

2.4. Выявление и поддержка талантливых детей.

2.5. Стимулирование детей к участию в творческих проектах.

2.6. Развитие художественного вкуса и индивидуальности у учащихся.

3. Участники Конкурса

В Конкурсе принимают участие обучающиеся общеобразовательных организаций и учреждений дополнительного образования МО г. Новороссийска. Возраст участников – от 7 до 17 лет.

4. Сроки проведения Конкурса

4.1. Конкурс проводится с 11 по 17 сентября 2023 года.

4.2. Подведение итогов конкурса 18 сентября 2023 года.

4.3. Работы на конкурс необходимо предоставить в период с 11 по 15 сентября 2023 года с 10:00 до 16:00 в МБУ ДО «Центр детского творчества»                (ул. Энгельса, д. 76).

5. Требования к конкурсным работам

5.1. На Конкурс принимаются рисунки, соответствующие теме и выполненные в цветном исполнении на бумаге формата А3 в любой технике,                                 с использованием средств для рисования (например, цветные карандаши, краски, восковые мелки).

5.2. На Конкурс не принимаются работы, выполненные в виде коллажей и аппликаций, а также работы, которые полностью или частично выполнены с применением программ для графического моделирования и дизайна.

5.3. Каждый участник может представить на Конкурс не более одной               Работы. Все последующие Работы к участию в Конкурсе не допускаются и не рассматриваются.

5.4. Рисунки должны быть выполнены без помощи педагогов.

5.5. Работы, не соответствующие требованиям, комиссией по подведению итогов рассматриваться не будут.

5.6. К каждой работе крепится печатная этикетка размером 4х8 см.                  (Приложение к положению № 1).

6. Критерии оценки конкурсных работ

Комиссия по подведению итогов оценивает работу по следующим критериям:

– содержание рисунка;

– композиционное решение;

– мастерство изображения;

– выразительность;

– колорит.

7. Награждение победителей Конкурса

7.1. Победителем Конкурса является участник, занявший первое место.

7.2. Участники Конкурса, занявшие второе и третье место являются                   призерами Конкурса.

7.3. Победитель и призеры будут награждены грамотами.